Сентябрь... Памятные даты военной истории

30.09.2018

Памятные даты военной истории (1 четверть)

1.

08.09.

2.

День воинской славы России. В 1812 году русская армия под командованием Михаила Илларионовича Кутузова выстояла в генеральном сражении с французской армией при селе Бородино. Оформление стенда. Просмотр информационных материалов подготовленных Российским военно-историческим обществом (РВИО).

10.09.

3.

День воинской славы России. В 1790 году русская эскадра под командованием Федора Федоровича Ушакова одержала победу над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Оформление стенда. Просмотр информационных материалов подготовленных Российским военно-историческим обществом (РВИО).

11.09.

4.

День воинской славы России. В 1380 году русские полки во главе с великим князем Дмитрием Донским одержали победу над ордынскими войсками в Куликовской битве. Оформление стенда. Просмотр информационных материалов подготовленных Российским военно-историческим обществом (РВИО).

21.09.

5.

Памятная дата военной истории России. В 1799 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии. Оформление стенда. Просмотр информационных материалов подготовленных Российским военно-историческим обществом (РВИО).

24.09.

6.

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1914 году русские войска под командованием Николая Иванова разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве. Оформление стенда. Просмотр информационных материалов подготовленных Российским военно-историческим обществом (РВИО).

26.09.

7.

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1760 году русские войска в ходе Семилетней войны заняли Берлин. Оформление стенда. Просмотр информационных материалов подготовленных Российским военно-историческим обществом (РВИО).Хочу такой сайт

09.10.

8.

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1943 году произошло единственное успешное из крупных восстаний в нацистских лагерях смерти в Собиборе. Просмотр художественного фильма «Собибор». Оформление стенда. Просмотр информационных материалов подготовленных Российским военно-историческим обществом (РВИО).

14.10.

9.

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1813 году русская армия и ее союзники одержали победу над наполеоновскими войсками в Битве народов под Лейпцигом. Оформление стенда. Просмотр информационных материалов подготовленных Российским военно-историческим обществом (РВИО).

18.10.

10.

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1827 году русский флот и его союзники разгромили турецкий флот в Наваринском морском сражении. Оформление стенда. Просмотр информационных материалов подготовленных Российским военно-историческим обществом (РВИО).

20.10.

11.

День народного единства. В 1612 году народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Проведение патриотического часа «Россия – страна единства и согласия».

25.10.

В рамках реализации проекта «Памятные даты военной истории» предлагаем Вам ознакомиться с календарем событий на сентябрь.
В течение месяца в школе проводятся различные мероприятия по патриотическому воспитанию:
- оформление стенда "Шаги истории";

- просмотр учащимися видеороликов с использованием материалов РВИО перед началом уроков;
- чтение вслух отрывков исторических художественных произведений на уроках русского языка и литературы;

- просмотр художественных и документальных фильмов: "Адмирал Ушаков", "Бородинская битва", "Суворов".

Дата публикации: 30.09.2018