Старт трудового лета!

10.06.2019

С  2005 года каждое лето выходят на улицы Заречного подростки в оранжевых жилетах и белых бейсболках. Не стало исключением и лето 2019. 4 июня был дан старт трудовому лету, и снова в городе  оранжевых  фонарей появились школьники  в новой  рабочей одежде с  надписью «Любимый город – чистый город», приобретенной на средства гранта в размере 200 000 руб., выигранного в конкурсе   социально-значимых проектов Росатома в 2018 году. Это бойцы  школьного трудового отряда «ЧИСТО.ZAR»,  открытого на площадке МКОУ ГО Заречный СОШ № 4 благодаря личной   поддержке     и  участии  в его организации Главы ГО Заречный  Андрея Владимировича Захарцева  и Председателя территориальной комиссии ГО Заречного по делам несовершеннолетних и защите их прав Светланы Викторовны Малыгиной.

В  первую смену с 4 июня по 28 июня 44 человека работают рабочих места для подростков от 14 до 18 лет. В основном в отряд пришли  дети 2004 и 2005 годов рождения. Весь этот шумный, энергичный, деловой народ  уверен в необходимости и  значимости своей работы.

Фронт работы школьникам был  обеспечен МКУ  ГО Заречный «ДЕЗ», организация труда подростков стала возможной благодаря неравнодушию и.о. начальника отдела муниципального хозяйства администрации ГО Заречный Алексея  Сергеевича Мерзлякова, директора «ДЕЗ» Игоря Юрьевича Макарова, ведущего инженера Ольги Евгеньевны Федоровой.

Четырнадцатая трудовая  вахта  юных зареченцев началась с очистки и озеленения улиц, площадей, детских площадок, скверов после долгой уральской  зимы. Капризные погодные условия не помешали детям приготовить клумбы для высадки цветов на улице Кузнецова, убрать мусор  и подмести тротуары  на улице Курчатова от Храма Покрова Пресвятой Богородицы до гостиницы «Тахов», приготовить клумбы и вычистить  территорию вокруг  памятника ликвидаторам ЧАЭС, привести в порядок  детскую площадку на ул. Клары Цеткин, 23. Всего несколько дней… но как преобразился город там, где прошли юные труженики под руководством учителей - бригадиров Корнилова А.А., Бадьина А.И., Калугиной В.А., Куриловой Т.В., Кордюкова А.И.

Восьмого  июня  команда наших ребят « ЧИСТО.ZAR» в количестве 4 бойцов  и двух педагогов приняла участие в ярком мероприятии «Старт трудового лета»  областного конкурса  на лучший трудовой  отряд. Дети стали участниками интересных мастер-классов «Как из отряда сделать команду», «Финансовая грамотность», «Жизнь без фильтров: социальные сети как инструмент самореализации». На заключительном  этапе в квесте «Время зеленых» наши бойцы заняли четвертое место (команда в составе:   Игнатова Лилия (школа №4), Шиф Нина (школа №3), Казаков Константин (школа № 1), Кунавин Арсений (школа № 4).Хочу такой сайт

К системе гражданско-патриотического воспитания относится в первую очередь формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, а также поведенческих моделей, направленных на воспитание личности гражданина, одним из важнейших качеств которого является способность успешно выполнять общественные обязанности. Одним из ресурсов гражданско-патриотического воспитания и являются школьные трудовые отряды. Впереди большой фронт работы по благоустройству города, и здорово, что в преобразовании городской среды принимают участие школьники! Они делают лучше родной Заречный и становятся лучше сами!

Дата создания: 17.06.2019

Дата обновления: 17.06.2019