Экскурсия в музей ВДВ

05.03.2020

В начале марта группа школьников школы № 4 посетила музей ВДВ «Крылатая гвардия». Здесь есть два зала постоянной экспозиции, посвященные рождению  и созданию воздушно-десантных войск, развитию парашютного спорта в Свердловской области. Мы узнали имена изобретателей и конструкторов парашютов (первым был наш соотечественник Г.Е. Котельников). Нам подробно рассказали о том, какую роль сыграли воздушно-десантные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В послевоенное время становление десантных традиций связаны с именем командующего ВДВ в 1954-1979 гг Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова, сегодня десантниками аббревиатура «ВДВ» расшифровывается как «Войска Дяди Васи». В конце экскурсовод рассказал нам об участии воздушно-десантных войск в операциях на территории Чеченской республики, о беспримерном массовом героизме бойцов 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка. Среди них многие были уроженцы Урала. Отличный музей с интересными экспонатами и очень грамотными экскурсоводами.

Дата создания: 10.03.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 10.03.2020