«СНЮС» - смертельная опасность будущего поколения России!

Сегодня среди подростков  наблюдается опасная мода  – употребление  СНЮС.

Что такое – «СНЮС»? Это табачный продукт для рассасывания, содержащий никотин.

При употреблении снюса человек получает никотиновую зависимость. Употребляя никотиновый стимулятор, подросток испытывает возбуждение, которое отрицательно воздействует на центральную нервную систему. «Подросток плохо спит, у него меняется аппетит, он становится эмоционально неустойчивым, преобладает агрессивное поведение, вследствие этого возможны драки», - утверждают  психиатры-наркологи Минздрава. По последним исследованиям национального института рака NCI в США, в снюсе содержится как минимум 28 канцерогенных веществ, которые вызывают мутацию клеток и провоцируют рак.

Что входит в состав снюса?

Наркотик-стимулятор состоит из: табака, воды (нужна для увлажнения и более комфортного рассасывания), соли (играет роль природного консерванта и усилителя вкуса), консервантов (многие компании используют консерванты для разбавления табака и снижения стоимости смеси, а также для более долгого хранения), ароматизаторов и пищевых добавок, которые  усиливают вкус и придают наркотику приятный запах.

Внешне снюс выглядит как кашеобразная растительная смесь белого или коричневого оттенков.

Какие бывают разновидности снюса?

По типу упаковки и наличию добавок различают такие виды снюса:

·   порционный - для удобства приема производители фасуют табачную смесь в небольшие полупрозрачные пакетики.

· рассыпной - недозированную табачную смесь фасуют в плотные коробочки из вощеного картона.

· с добавками - многие производители добавляют в табачную смесь ароматизаторы и усилители вкуса. с никотином! Одна из последних новинок — фруктовые леденцы с никотином. Ананас, яблоко или вишня пропитываются никотином. В одной коробочке леденцов размером с монпансье содержится такое количество никотина, как в трех пачках сигарет. А ребенок может за день съесть всю коробочку. Представьте, каким будет воздействие на неокрепший детский организм!»

Сколько никотина содержится в снюсе?  Основной состав снюса – сортовой мелкорубленый табак, поэтому чистое содержание никотина в порции наркотика в 5 раз выше, чем в обычной сигарете. Среди курильщиков широко распространен миф о том, что замена сигарет на жевательный снюс помогает справиться с никотиновой зависимостью. Это не так. Зависимость лишь усиливается из-за более высокого содержания никотина в снюсе.Хочу такой сайт

Как понять, что человек принимает снюс?

Прямой признак употребления снюса – наличие коробочки с табаком или порционными пакетиками. Но выявить зависимого от снюса можно и по косвенным признакам:

Поведение. Частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, легкое нервное возбуждение, перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность, рассеянность и снижение трудовых/учебных показателей.

Физические изменения. Резкая потеря веса, землистый и сероватый цвет лица, темные круги под глазами, частые жалобы на головную и сердечную боль, тошнота, рвота, частые проблемы с зубами.

На сайте общероссийской общественной организации «Общее дело» размещено много полезной информации  для педагогов и родителей по вопросам профилактики различного рода зависимостей.

Ccылка на видео

Уважаемые родители! Проблема потребления наркотических и психоактивных веществ среди детей и подростков является значимой и представляет серьезную опасность для здоровья подрастающего поколения. Возраст первого приобщения к наркотику стремительно снижается, вплоть до младшего школьного возраста. Теперь, несовершеннолетние активно втягиваются не только в потребление наркотических средств, но и в распространение их путем «закладок», т.е. оставляя наркотики в общедоступных местах (в подъезде, на клумбах, в водосточных трубах и т.п.). Таким образом, сбыт наркотических средств осуществляется бесконтактным способом, что сложно установить. Поэтому, уважаемые родители, обратите внимание на переписку Вашего ребенка в социальных сетях, смс - сообщениях, а также на телефонные и Интернет – переговоры.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ ПРОДАЖИ, СООБЩИТЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ!

Дата создания: 13.11.2020

Дата публикации: 13.11.2020