Новогодняя сказка!

15.12.2016

Театральный кружок «Орленок» л поздравил всех учащихся школы с Новым годом и подарил сказку "12 месяцев".

Пишет руководитель кружка Малухина Татьяна Павловна

"Нашему кружку три с половиной года, за это время поставлено три крупных спектакля. Сказки: «Зайчик ищет маму», «Морозко», «12 месяцев». Когда я пришла в школу №4, то идея создать кружок возникла сразу. Во-первых, я сама люблю все театральное. Во-вторых, я нашла отклик на свое предложение. Причем поддержка мальчиков была сильнее, девочки скромно ждали результатов выступления. В первом спектакле маму Зайки играл мальчик и прекрасно справился.

В этом году постановку «12 месяцев» мы приурочили к Новому году. Главную роль я предложила Джемме Арутюнян. Она участвовала в спектакле впервые, но прошлый год очень удачно выступала в конкурсе «Живая классика» (2 место в школе). Падчерица в ее исполнении трудолюбивая, благодарная.

Наши корифеи, принимающие участие с 5 класса в каждом спектакле, это ученики 8Б класса. Терещенко Сергей, сыгравший Профессора, был неподражаем, артистичен. Он выучил слова каждого ученика, мог в любую минуту подсказать. Но дети тоже вжились в свои роли и подсказки не требовались! Еще Сережа помогал нам на репетиции тем, что мог произносить чужие фразы с выражением, с постановкой пауз. Ольман Семен в прошлый раз в «Морозко» играл Деда Мороза, поэтому ему легко было справиться с ролью Января. Хабаров Михаил очень хорошо сыграл Канцлера. Мы очень благодарны его маме, Хабаровой Любовь Николаевне, за помощь в подготовке каждого спектакля. С какой бы просьбой мы не обращались, она всегда старалась помочь. Костюм Миши был признан лучшим, он на репетициях вникал во все: в интонацию, в движения, время выхода. Перегримов Семен- наш спортсмен-чемпион. И нас радует его желание играть в спектаклях. Февраль в его исполнении был важным и точным. Порадовала и цветовая гамма костюмов зимних месяцев: Декабрь- синий, Январь- красный, Февраль- фиолетовый. Дети зимой болеют. И нам пришлось производить замены. Судейкин Илья был введен на роль Октября в последний момент. Но смотрелся органично и никого не подвел. Таня Березина прекрасно справлялась с ролью Мачехи на каждой репетиции, была строгой, ворчливой, хитрой. Так как она заболела в последние дни, а слов много, то ее заменила я сама. Тоже волновалась и затем радовалась вдвойне нашему успеху. Карпова Настя пришла к нам из православной школы. Ее артистичность помогла ей в прошломгоду победить в конкурсе стихов о маме. Дочка в ее исполнении была капризной, строгой и озорной. Катя Таланова очень украсила наш спектакль. Королева в ее исполнении была капризной, юной и красивой. Все, как у С.Я. Маршака, чье произведение мы и ставили. Под руководством Куриловой Татьяны Всеволодовны, учителя технологии, Катя сшила красивую юбку в пол, а Настя-шторы , которые украсили сцену. Выражаем огромную благодарность Татьяне Всеволодовне за помощь!"

Впечатления активного участника театрального кружка Терещенко Сергея

"Спектакль впечатлил меня костюмами, музыкой, длительной подготовкой.

Во-первых, хотя иногда мы репетировали без некоторых главных и второстепенных персонажей, эти ученики учили дома свою роль ,и это нас не подвело. Наступили холода, многие стали болеть. Когда кто-то отсутствовал, то наш преподаватель выполнял его роль, и мы не сбивались с темпа.Хочу такой сайт

Во-вторых, у нас было музыкальное сопровождение, как и в любом другом спектакле. И мы знали, когда выходить на сцену. Например , когда Королева издает свой указ о подснежниках, этот приказ должен кто-то объявить. Тут выходят Глашатые с королевским приказом под торжественный звук труб. Так что музыкальное сопровождение сыграло немаловажную роль в спектакле. Огромное спасибо за это Крокодиловой Марии Владимировне.

В-третьих, наряды! Что, кроме них может передать всю атмосферу происходящего на сцене? Вот , к примеру, Королева. Модная, красивая и богатая, между прочим! Значит и костюм должен соответствовать художественному образу.

А в конце хочу выразить благодарность всему коллективу артистов , который выступал на сцене! И в особенности хочу поблагодарить организатора всего этого спетакля Малухину Татьяну Павловну, ведь кто, как не она способна направить все способности человека в нужное русло?"

Впечатление Арутюнян Джеммы

"Я поучаствовала в спектакле “Двенадцать месяцев”, получила много радости, удовольствия, адреналина .На нашем спектакле было много зрителей .Я почувствовала себя настоящим артистом .Я с остальными артистами подружилась, хоть и было много неприятностей: мальчики не могли найти общий язык .Но в итоге все поняли друг друга и даже подружились.

К спектаклю были сделаны хорошие декорации, костюмы, и артисты играли свои роли с вдохновением. Особенно хорошо постарались над костром . Когда его принесли на сцену в первый раз ,я ,действительно, подумала, что он похож на настоящий костёр и сделан просто.
После спектакля ко мне подошли дети из первого класса и сказали: «Спектакль был хороший, вы молодцы! ” Это было так мило и приятно! Этот спектакль мне очень понравился , я хотела бы ещё поучаствовать в спектаклях!"

Дата публикации: 15.12.2016