21.08.2023

Вопрос 1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другого образовательного учреждения?

Ответ:

При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

- заявление на имя руководителя муниципального общеобразовательного учреждения;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;

- личное дело обучающегося;

- медицинская и прививочная карты, ксерокопия медицинского полиса;

- выписка из электронного дневника с текущими (четвертными) оценками, заверенный печатью образовательного учреждения, в котором обучался ребенок;

- информационная справка из образовательного учреждения, заверенная директором.

Дополнительную информацию можно получить в канцелярии школы.

Вопрос 2. Как организовано питание в школе?

Ответ:

Школа предоставляет обучающимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. Имеется две столовые в здании по улице Свердлова, 15 и Лермонтова, 23 на 80 посадочных мест в каждой. В работе по организации питания обучающихся администрация школы руководствуется основными нормативно-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

Вопрос 3. Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

Ответ:

Обучающийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа («много удовлетворительных отметок за 9 класс», «проживаете не в нашем микрорайоне» и т.п.) являются незаконными, нарушают право ребенка на общедоступность образования. Родители (законные представители) имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях.Хочу такой сайт

Вопрос 4.  Обученность или интеллектуальное развитие, что важнее?

Ответ:

Родители часто путают интеллектуальное развитие и обученность. Обученность – это те умения, навыки, которым ребенка обучили: умение читать, писать, считать. Интеллектуальное развитие – это некий умственный потенциал, способность ребенка к самодвижению, к самостоятельному обучению, к решению разных задач.

Обученность может облегчить жизнь ребенку в первые месяцы в школе и даже создать ему временную успешность. Но в ней же кроется и опасность, что ребенку будет скучно учиться. Кроме того, в определенный момент резерв обученности истощается. Поэтому лучше сосредоточить свое внимание не на форсировании учебных умений, а на развитии психических функций, обеспечивающих обучаемость. Ведь кроме внимания, памяти, мышления, воображения, моторики руки, важно развитие социальных умений и навыков, так как школа, это еще и система социализации, дисциплинирующая система.

Вопрос 5.  Что такое лицензия и аккредитация?

Ответ:

Лицензия – документ, выдаваемый Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области. Он указывает на то, что наша школа «имеет право осуществления образовательной деятельности». При выдаче лицензии проверяется педагогический состав, санитарное состояние здания, соответствие мебели и прочего учебного оборудования санитарным нормам, противопожарная безопасность. Аккредитация - документ, выдаваемый Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области. Он указывает на то, что наша школа «имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца «Аттестат об основном общем образовании», «Аттестат о среднем (полном) общем образовании», «Свидетельство об обучении».

Наша школа имеет право выдавать аттестаты государственного образца, деятельность школы соответствует стандартам образования.

Вопрос 6.  Что такое здоровьесберегающие технологии, которые последнее время у всех постоянно на слуху?

Ответ:

Здоровьесберегающие технологии – комплекс мер по сохранению здоровья ребенка.

В него входят:

·       Оснащение кабинетов. Оснащение кабинетов производится мебелью, соответствующей роcту каждого обучающегося.

·       Методическая подготовка. При составлении плана каждого урока учитываются возрастные особенности детей, их физическое состояние и даже время года. Проводится перемена видов деятельности, при необходимости – физминутка. Используются пособия, сделанные со здоровьесберегающими технологиями.

·       Здоровое питание. Питание в школе организуется с учетом всех санитарных требований. Задача нашей столовой – сделать здоровую пищу вкусной и вкусную пищу здоровой.

·       Медицинская служба. Медицинская служба проводит регулярное обследование детей. Выносятся рекомендации по обучению и питанию обучающихся. Проходят плановые прививки и диспансеризации.

·       Расписание дня составлено с учетом пиков активности обучающихся, типовых нагрузок и необходимости смены видов деятельности.