Проведение профилактических мероприятий антинаркотической направленности

06.02.2022

В соответствии с письмом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 02.02.2022 № 02-01-81/1034 анализ наркоситуации Свердловской области среди несовершеннолетних показывает рост на 9,1% количества выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними с 66 преступлений – в 2020 году до 72 преступлений в 2021 году. За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков к уголовной ответственности привлечено 76 несовершеннолетних (+ 10,2%).

Учитывая вышесказанное, Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области  разработана видеолекция для практического использования при планировании и проведении профилактической работы с обучающимися.

Видеолекция размещена по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/c7EMaicJraPtuQ.

Кроме того, для проведения профилактических мероприятий предлагается использовать фильм: «Решай сам», размещенный по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3MPd/2x66KMKjA.

Обращаем Ваше внимание на то, что представленные видеоматериалы могут быть использован для организации профилактической работы с обучающимися 7-11-х классов общеобразовательных организаций при соблюдении ряда условий:

1. Видеоконтент не желательно использовать в дистанционной работе с обучающимися, поскольку у обучающихся могут возникать по ходу просмотра вопросы, на которые, для достижения профилактических целей, необходимо дать компетентный ответ;

2. Перед использованием необходимо тщательно спланировать классный час, предусмотрев интерактивы, кейсы, а главное проработать возможные вопросы и ответы, которые могут возникнуть у обучающихся в процессе просмотра материалов; Хочу такой сайт

3. Необходимо предусмотреть обязательное обсуждение результатов просмотра, в том числе с возможным участием педагогов-психологов, представителей органов внутренних дел, медицинских организаций;

4. При совместном просмотре с обучающимися педагог может делить видеоматериал на части, в том числе на несколько уроков, обсуждая каждый по отдельности и не нагружая объемом информации, акцентируя внимание на отдельных фрагментах, особенностях форм и видов зависимости, последствий и ответственности, предусмотренной административным и уголовным кодексами;

5. Поскольку каждый видеоматериал самодостаточен и направлен на обсуждение содержательно различных тем, то нецелесообразно совмещать просмотр двух видео одновременно. Для закрепления тем, обсуждаемых в каждом видео можно использовать отдельный урок, основанный на просмотре и обсуждении каждого видео в отдельности.

Дата создания: 06.02.2022

Дата обновления: 06.02.2022