Профилактика наркомании, алкоголя и табакокурения

ВРЕДНО! Потребление никотинсодержащей продукции

30.10.2023

В России 28 января вступил в силу новый закон, ужесточающий регулирование никотинсодержащей продукции (например, жидкостей для вейпов и табачных стиков для электронных систем нагревания). В частности, вводится запрет на ее рекламу и продажи через интернет, а также требования к предельному содержанию никотина в жидкостях для испарителей.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" был принят Госдумой и подписан президентом в июле 2020 года.

Воздействие никотинсодержащей продукции на организм обусловлено высоким содержанием никотина. При рассасывании никотинсодержащей продукции, разовая доза никотина менее контролируемая и более высокая в сравнении с сигаретами. В среднем рассасывание никотинсодержащей продукции длится 5-10 минут, в организм поступает порядка 40 миллиграмм никотина, в то время как при курении одной сигареты - не более 1,5 миллиграмм. При регулярном употреблении никотинсодержащей продукции быстро развивается зависимость от никотина, появляются расстройства аппетита, работы органов пищеварения, увеличивается риск развития интоксикации организма.

Осенью 2019 года случаи отравления никотинсодержащей продукции среди школьников были зафиксированы в Новосибирске, Алтайском Крае, Екатеринбурге, Волгограде, Оренбургской области. В Кировской области зафиксировано порядка 20 обращений несовершеннолетних и их законных представителей к врачу-психиатру-наркологу в связи с употреблением вышеуказанных средств.

Необходимо отметить, что воздействие никотина изменяет работу всех органов и систем организма, при его употреблении развивается психическая и физическая зависимость. В малых дозах никотин оказывает возбуждающе действие на нервную систему, в больших – угнетающее, что приводит к остановке дыхания, прекращению работы сердца. При длительном употреблении никотина снижается память и работоспособность, наблюдается дрожание рук, неуверенность походки, изменяется эмоциональный фон, развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта, десен и зубов, увеличивается риск развития онкологических заболеваний слизистой полости рта в связи с постоянным раздражающим действием на слизистую оболочку.

Таким образом, употребление никотина оказывает на организм человека негативное воздействие, нанося вред его здоровью и способствуя развитию соматических заболеваний.

Помните, бестабачная никотиновая продукция - это очередной коммерческий продукт, производство которого направлено лишь на получение прибыли, оказывающий негативное воздействие на здоровье населения

06.02.2022Хочу такой сайт

Методические рекомендации учителям для проведения классных часов

27.11.2020

О проведениии профилактических медицинских осмотров обучающихся по результатам социально-психологического тестирования.